Эксперимент на примере реального сайта

Друзья, всем привет. Это ОСНОВАТЕЛЬ. Ну, что? Пришло время делиться реальными секретами не из норки. Однако, это лишь капля в море из тех знаний, о которых мы с радостью рассказываем на наших курсах. В этой статье я хочу поговорить о такой теме, как продвижение сайта поведенческими факторами. Для начала выясним, что это такое без туфты.

Поведенческие факторы (или ПФ на русском) – это такая активность и действия пользователей на вашем сайте, при которых происходит рост позиций в поисковой системе Яндекс. Да, именно в Яндекс. Потому как Google пофиг на этот фактор. Он как был ссылочно-контентным оценщиком, вот им и остается уже лет 15 так точно.

Яндекс стал остро и осознанно учитывать поведенческие факторы в 2016-ом, начале 2017-го годах. С тех пор начался бум. Действия якобы реальных пользователей стали имитировать боты. Образовались целые компании, предлагающие услуги по накрутке поведенческих факторов. И, что греха таить — это начало кое-как работать. Я не буду упоминать названия сервисов и целые холдинги, однако чего только стоит тот же «Робоклик» и многие другие. Со своей навязчивой рекламой менеджеров по продажам они в наглом смысле слова продавали и продолжают это делать сотням, а то и тысячам владельцам сайтов.

И для некоторых интернет-ресурсов — это по-прежнему даёт эффект и является чуть ли не единственным приемом для получения мест в органической выдаче. Настало время разобраться, так ли хороши ПФ на деле, как их рисуют. Я давно экспериментирую, работа такая. Разумеется, делаю это я с сайтами, которые не являются стратегически важными. Либо создаю новые домены, сугубо для теста. Дабы вынести только самые «жирные» скилы и передать их вам в пользование.

Цель эксперимента и как он проводился

Взял один из своих лендингов. Сайт до этого никак не продвигался. Слегка оптимизировал мета-теги, текст, перевел ресурс на HTTPS. Больше никаких весомых действий не предпринимал. На момент проведения эксперимента работала контекстная реклама «Яндекс.Директ». И поиск и РСЯ. Запоминайте.

Сайт-одностраничник: seo-razbor.ru.
Возраст: 3 года.
Тематика: обучение SEO.
Позиции: 2-3 страница.
Оптимизация лендинга: 100%.
Продвижение ссылками: не было.
Посещаемость: 5-10 уников в сутки.

Я настоятельно рекомендую не использовать в работе имитацию поведенческими факторами. Это ни к чему хорошему не приведет. Слив денег. Затем требуется уж слишком много времени, чтобы восстановить позиции. И это не факт, что получится. Решение об эксперименте было принято мной осознанно, дабы исключить иллюзии по поводу того, что накрутка ПФ – это единственный инструмент продвижения сайта, на сегодняшний день. Это не так. Классическое SEO по-прежнему «выносит» по методичности всевозможные ссылочные и поведенческие факторы.

График 1. Позиции «до» начала продвижения

График 1. Эксперимент позиций

График 2. Позиции «до» начала продвижения (следующая группа)

График 2. Позиции экспериментаКак видно из запросов, в Топ вышли не только низкочастотные и среднечастотные, но и высокочастотные. Фразы являются сверхконкурентными. И за них в интернете идет ежедневная борьба.

График 3. Позиции «после» окончания продвижения ПФ

График 2. Позиции экспериментаЗдесь особо смотреть нечего. Как они вышли в Топ, так и ушли. Период спада позиций с их ростом примерно совпадают.

Авторская технология работы поведенческих факторов

Итак, как проходил эксперимент

Я собрал 20 человек. Реальных. И эти люди ежедневно делали посещалку с рабочего компа, своего мобильного устройства и домашнего десктопа. Также, была поставлена задача – раз в день просить у ближайшего своего знакомого или родственника его телефон и посещать сайт еще с одного устройства.

Количество человек: 20.
Рост посещаемости: с 10 до 60. Это всё реальные люди. Надеюсь, запомните.
Время пребывания на сайте: 3-5 минут.
Конверсия: 2% из них имитировали отправку заявки. Цель фиксировалась в «Яндекс.Метрике».
Период проведения эксперимента: 3 дня.
Общий период: около 1 месяца.

Делаем вывод, что данная технология сработала буквально за пару дней. Разумеется, нельзя отбрасывать тот факт, что позиции сайта уже были на 2 и 3-ей страницах в Яндексе. Очевидно, ресурс с нулевой видимостью под эту схему прогнать не удастся. Переходы были максимально хаотичными. Идентичные устройства, браузеры каждый день. Но несмотря ни на что, это были реальные люди. Не роботы. И Яндекс успешно их учел.

Другие инструменты улучшения работы пользовательских действий

Друзья, существует множество способов улучшить поведенческие факторы без ботов. Всё, что вам требуется сделать:

  • Снизить коэффициент отказов. Не более 30%. С помощью специальных акций.
  • Увеличить время пребывания на сайте. Можно спец. бонусами. Тому, кто проведет больше всего времени – скидка 25%.
  • Увеличить глубину переходов. С помощью структуры, каталога, карточек товара. Сносок на хиты продаж, эксклюзивные фото и материалы.

Коэффициент отказов в "Яндекс.Метрике"

5 причин не продвигать сайт поведенческими факторами

1. Риск попасть в бан. Не так давно, период «отсутствия» сайта на рейтинговых местах достигал 1 года. Не знаю, так это или нет, еще не доводилось целенаправленно загонять ресурс под фильтр. Но могу предположить, судя по количеству обращений, поступивших к нам в учебный центр во времена того же «Минусинска».

2. Достаточно высокая оплата услуг. Реально если продвигать фраз 50, вы будете тратить порядка 40 000 рублей. Извините, но за 40 000 рублей можно заняться сочинением крутого контента и работой над продающими свойствами ресурса, его полезными элементами. Тогда эти поведенческие нафиг не нужны будут.

3. Отсутствие долгосрочности технологии. Кроме того, что вы не застрахованы от неудачи. В любую минуту Яндексу взбрендит в голову новая технология и сайт вылетит из выдачи всерьез и надолго, так еще и когда перестаете этим заниматься, буквально через пару дней всё позиции сваливаются на нет.

Кстати, недавно услышал от коллег, что Яндекс конкретно «прикрыл лавочку». Буквально все сайты просели. Даже увеличение количества заходов и более агрессивная система накрутки ПФ не может вернуть позиции. Смею заметить, что как всегда это бывает: либо найдется новая технология в этой теме, либо перестанет работать навсегда. Возвращаемся к классическому SEO, которое работает безотказно. Без рисков. И недорого.

4. Сложности в дальнейшем восстановлении позиции. Те специалисты, с которыми мне довелось сотрудничать, заявляют воедино, что восстановить позиции сайта, на который крутились ПФ практически невозможно таким же способом. И я не могу с ними не согласиться. Испытуемый сайт, на котором я проводил эксперимент выше – вернулся на первую страницу только после проведения некоторых работ по классическому SEO. Другого сценария и не хотел предвидеть.

5. Быстрая просадка позиций после остановки накрутки. Об этом мы уже говорили. Такого не произойдет никогда в случае продвижения классическим способом. Делаем вывод, что этот инструмент ваш враг, который может появиться внезапно, когда мы его больше всего не ждем. В данном случае, зарабатываем деньги и на что-то рассчитываем.

Когда продвижение сайта ПФ может реально начать работать

А) Комплексное продвижение

Всё, что касается классической системы раскрутки. От работы с url-структурой и удобством пользования сайтом до маркетинговых мероприятий по удержанию посетителей и их мотивации, как можно больше времени проводить на ресурсе.

Б) Высокий трафик

С контекстной рекламы, из социальных сетей, по кликам и переходам из других сайтов. Всё это может помочь вам, когда вы вдруг надумаете переступить эту черту и попробовать запрещенный всеми поисковыми инструкциями метод продвижения.

В) Постоянное развитие сайта и обновление контента

Это важно, как и 10 лет назад. Конечно, если бы не лень, ваш сайт занимал бы гораздо более высокие позиции и был бы еще более популярным, нежели сейчас. Не так ли? В любом случае у вас должен быть план продвижения и контент-сопровождения, хотя бы на 1 месяц вперед. Отмечу, что регулярность в добавлении материалов играет существенную роль во всей интернет-маркетинговой стратегии.

Дата публикации: 17.07.2020

Все статьи →

Программы лучших курсов для тех, кого интересует максимальный результат и повышение продаж в 2-3 раза в течении 1-2 месяцев
«ГУРУ SEO» ХИТ ПРОДАЖ
Индивидуальный курс
SEO сайтов: 1
Продолжительность: 1 месяц
Цена: 65 000 рублей
Записаться →
Подробнее →
«VIP»
Индивидуальный курс
SEO сайтов: 1
Продолжительность: 1,5 месяца
Цена: 85 000 рублей
Записаться →
Подробнее →
«SEO НА МИЛЛИОН»
Курс от основателя
SEO сайтов: 2
Продолжительность: 2 месяца
Цена: 145 000 рублей
Записаться →
Подробнее →

Разница между: «ГУРУ, «VIP» и «МИЛЛИОН» →

Инфа для иногородних →